Новости Саранска, России и Мира

18+

Мэрия будет публиковать на сайте список квартир перед их продажей

Власти Новосибирска в надежде повысить прозрачность сделок с муниципальным жильем начнут публиковать на сайте мэрии список квартир перед их продажей. Подобное решение было принято комиссией горсовета Новосибирска по муниципальной собственности на заседании в четверг

Отметим, что СУ СК РФ по Новосибирской области в настоящее время расследует дело о покушении на хищение бюджетных средств во время сделок с муниципальными квартирами в результате отчуждения по заниженной стоимости жилых помещений. В январе 2015 года стало известно о преступной группе, которая с 2004 года таким образом реализовала около 1,5 тысяч муниципальных квартир.

Следователи, к которым попало данное дело, отметили, что ранее в Новосибирске не было регулятора порядка отчуждения муниципального жилого фонда. В настоящее время проводится систематизация бюджетного учета, сообщил начальник управления по жилищным вопросам мэрии Дмитрий Рыбалко. «Кроме того, предполагается размещать на официальном сайте мэрии перечень жилых помещений, подлежащих продаже», - заявил Рыбалко. Известно, что муниципальное жилье планирую продавать через торги в виде открытого аукциона по рыночной стоимости, которую определит оценщик.