Новости Саранска, России и Мира

18+

«Европейский стандарт в Саранске» продавал подделку

Как сообщают в пресс-службе МВД, один из магазинов жилого комплекса «Онегин» был арендован на три дня коммерсантами из Санкт-Петербурга и Нижнего Новгорода. Проведя небольшую рекламную компанию, предприниматели предложили покупателям верхнюю одежду и обувь из натуральной кожи производства фабрик Франции, Германии, Польши. Называлась вся эта ярмарка «Европейский стандарт в Саранске». Для наглядности на товаре было размешено две цены, старая значительно превышала новую, исходя из чего было видно, что вещи продавались с огромной скидкой.

В первый же день работы магазина покупателями было установлено, что изделия изготовлены не из кожи, а из кожзаменителя. Однако обратившимся в магазин покупателям было отказано в требовании вернуть деньги. Когда покупатели обратились в полицию, оперативники изъяли контрафактную продукцию, но к этому времени продавцы уже продали подделки на 135 400 рублей.

Сами продавцы себя виновными не считают, якобы, они как наемные работники понятия не имели, что торгуют контрафактом. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества и о привлечении виновных к административной ответственности. Однако Саранск – это не первый город, в котором внезапно открывается «Европейский стандарт», так что вполне возможно было заблаговременно предупредить преступление или хотя бы не допустить таких объемов продаж.