Новости Саранска, России и Мира

18+

Саперы в Чечне очистили территорию под будущую ТЭЦ

Военнослужащие инженерно-сапёрного подразделения ЮВО завершили очистку от взрывоопасных предметов Заводского района Грозного. Летом, на этом месте планируется начало строительства теплоэлектроцентрали.

Работы по разминированию велись с конца февраля 2015 года с участием подразделения из 50 военнослужащих и применением 10 единиц специальной техники. Во время мероприятий по очистке территории саперы использовали защитный костюм "Сокол", способный защитить от осколков, летящих со скоростью до 550 метров в секунду, а также  современные миноискатели "Коршун", которые способны обнаруживать взрывные устройства, находящиеся за различными преградами: стенами из бетона и кирпича, заборами из колючей проволоки и металлической сетки, даже под асфальтовым и бетонным покрытием дорог.

За время работ было очищено более 30 га на территории бывшего нефтеперерабатывающего завода имени Шерипова. Саперами извлечено и уничтожено более 20 взрывоопасных предметов, среди которых были мины и 120-миллиметровый осколочно-фугасный снаряд.