Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые смогли превратить раковые клетки крови в иммунные

Американские учёные изобрели новый метод лечения лимфобластической лейкемии (ALL, одной из форм рака крови) - путём превращения поражённых раком лимфобластов в иммунные клетки-макрофаги = Т-клетки. Причём, "перевоспитанные" клетки-макрофаги сами начинают бороться с лейкемией с удвоенной силой!

Статью о своём открытии исследователи из медицинской школы Университета Стэнфорда, возглавляемые доктором медицины Рави Маджети, опубликовали в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences. Научное сообщество, в общем-то, уже было морально подготовлено к подобной сенсации: ещё ранее были попытки лечить острый лейкоз с помощью биоинженерных Т-клеток. Но в данном случае удалось трансформировать сами раковые B-клетки лимфобластической лейкемии (B-ALL) - ответственные за 85% всех случаев возникновения рака крови ALL.
В норме лимфобласты - это незрелые белые кровяные клетки-лимфоциты, специализированная разновидность знаменитых стволовых клеток и дислоцируются они в костном мозге. Сами же лимфоциты, как известно всем из школьного курса анатомии, являются элементом крови и отвечают в организме за его здоровье, разыскивая в крови чужеродные тела, например, бактерий.

Рисунок: Википедия
Однако при остром лимфобластном лейкозе лимфобласты начинают неконтролируемо размножаться и, не превратившись в лимфоциты, выходят из своего "родильного дома" - костного мозга, в больших количествах обнаруживаясь в периферической крови. Лейкемические клетки теряют способность выполнения функции нормальных имунных кровяных клеток - противостоять вирусным и бактериальным заболеваниям. И начинают пожирать красные кровяные тельца - эритроциты.

Возникает острая лимфобластическая лейкемия - злокачественное заболевание кроветворной системы, недуг смертельный, который излечивается только путём пересаживания костного мозга и полного переливания крови. И, что особенно трагично, поражает она маленьких детей в возрасте от 2 до 6 лет.

Сделать открытие помог случай: медики из Стэнфорда выращивали культуры клеток B-ALL в чашках Петри для своих производственных лабораторных нужд - чтобы тестировать разные усовершенствованные, но традиционные методы борьбы с лимфобластической лейкемией. Один из лаборантов, Скотт Макклеллан заметил, что больные лимфобласты B-ALL иногда изменяют свои форму и размер, становясь похожими на клетки иммунной системы - макрофаги (Т-клетки), которые как раз и отвечают за уничтожение больных клеток, включая раковые. При ближайшем рассмотрении выяснилось, что да, переродившиеся в раковую заразу лимфобласты действительно могут по каким-то причинам вновь возвращаться "на путь истинный", обратно превращаясь в лимфоциты-макрофаги, защитников организма!
Ну, а дальше, как говорится, уже дело техники. Использовав наработки, ранее полученные в экспериментах с мышами, учёные научились управлять процессом такой обратной трансформации. Для этого в среду, в которой содержатся B-ALL, добавляют специальные белки, которые «переключают» у них работу некоторых генов.
Полученные таким образом Т-макрофаги борются со своими бывшими "свихнувшимися" собратьями, больными лимфобластами с удвоенной силой. «Поскольку они сами возникли из раковых клеток, они имеют ними общие химические сигналы, что позволяет макрофагам легко идентифицировать раковые клетки и делает иммунную атаку эффективнее», - комментирует феномен Рави Маджети.
Следующим шагом будет поиск средства, которое поспособствует этому процессу "in vivo", в живом организме. И прогнозы здесь оптимистические: поиски будут проводиться не на пустом месте – в медицинской терапии, напримр, уже применяют ретиноловую кислоту, которая превращает лейкемические клетки в гранулоциты.