Новости Саранска, России и Мира

18+

Площадь льдов в Арктике сократилась до 14,54 млн кв. км

Спутник наблюдения Национального центра изучения снежного покрова и льдов (NSIDC) в Боулдере зафиксировал максимальную площадь ледового покрова в Арктике нынешней зимой на 25 февраля. Она составила всего 14,54 миллиона кв.км. - на 810 тысяч кв.км. меньше среднестатистического значения:


Фото: NASA/Goddard Space Flight Center

Площадь арктического ледового покрова меняется соответственно времени года. Максимум приходится на март, а минимум - на сентябрь. В 2015 году ледяной панцирь достиг максимального развития 25 февраля, а затем пошёл уменьшаться. Стойкое таяние льда началось на 15 дней раньше обычного, а площадь ледовых полей побила рекорд минимума 2011 года (14,65 млн кв.км.) и оказалась ниже среднемноголетних значений за 35-летний период на 810 тысяч квадратных километров.
"Это самая маленькая площадь льдов в Арктике с момента начала наблюдения со спутников в 1981 году", - прокомментировала полученные данные сотрудник NSIDC Наташа Вискарра. А начало таяния только в 1996 году пришлось на более раннюю дату, 24 февраля - всего-то один день разницы.
По данным космического мониторинга, Ледовитый океан в феврале был покрыт льдом полностью. Но северная часть Тихого океана и Северная Атлантика оставались замёрзшими в меньшей степени, чем обычно. Меньше всего льда было в Беринговом и Охотском морях. Этот регион зимой 2015 года отличился нетипичной, необычайно теплой погодой:

Арктический ледовый максимум зимой 2015 года.
Красная линия = среднестатистическая граница зимнего распространения льдов.
Фото: NASA

Специалисты успокаивают, что с точки зрения влияния на климат зимние колебания ледового покрова не так важны, как летние. Летний минимум льда является-де лучшим индикатором глобального потепления. Но разве факт такого раннего таяния и рекордно тёплого марта-2015 в северном полушарии не заставляет тревожиться, что Арктика в этом году установит и рекорд летнего ледового минимума?