Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые выяснили – каждая вторая беременность у женщин случайна

Ученые Корнельского университета (США) заявляют, что современные родители никак не готовятся к появлению ребенка, женщины безответственно относятся к зачатию, а у половины из них вообще беременность случайна и не запланирована.

Сегодня, когда на дворе XXI век, подобное не должно происходить. От соблюдения необходимых мер для зачатия напрямую зависят младенческая заболеваемость и вообще общий уровень здоровья население.
Специалистами был проведен анализ данных о состоявшихся беременностях в Великобритании и США, и результат вызвал у них негодование: половина женщин даже не подозревает о беременности, а её обнаружение приводит их в замешательство. Медицинская статистика показывает, что будущие мамы узнают о беременности на третьей-четвёртой неделе, после того как у них происходит задержка менструального цикла.
Очень часто беременность случается, когда женщина живет с мужчиной в гражданском браке и обусловлена неграмотным использованием контрацепции, либо вообще с полным отказом от неё. Это плохая тенденция: случаи незапланированной беременности повышают факторы риска для будущих малышей, являясь причиной рождения детей с различными патологиями и заболеваниями. Также незапланированная беременность может привести к преждевременным родам, либо влечёт ее прерывание на ранних сроках.
Чаще всего контрацепцией пренебрегают лица с низким уровнем образования. Среди более образованных и обеспеченных семейных пар планированию семьи уделяется намного больше внимания - в таких семьях дети воспитываются более отвественно и им прививают понятия здоровой семьи.
К процессу зачатия женщина должна начинать готовиться заранее, отказавшись от вредных привычек и начав подготовку организма к вынашиванию плода. Все обстоятельства, плюсы и минусы рождения ребенка партнеры должны обсуждать совместно. Лишь при заранее спланированной беременности в семье родится желанный и здоровый малыш.