Новости Саранска, России и Мира

18+

Стволовые клетки помогли подавить диабет второго типа у мышей — ученые

Канадские биологи заявили об успешном применении стволовых клеток для восстановления чувствительности организма к инсулину и избавления от ожирения и других симптомов инсулиннезависимого диабета (второго типа). Правда, пока это касается только лабораторных мышей

Учёные из университета Британской Колумбии в Ванкувере (Канада) изобрели метод выращивания из стволовых клеток "заготовок" бета-клеток, производящих гормон инсулин, и упаковывать их в особые молекулярные оболочки, которые позволяли им достичь поджелудочной железы. В эксперименте инъекция таких клеток за три месяца кардинальным образом улучшила состояние мышей, страдавших от диабета второго типа, утяжелённого ожирением. Если же сочетать такие инъекции с традиционной антидиабетической терапией то наступление стойкого улучшения и похудения сокращается до полутора месяцев.
Подобная методика со стволовыми клетками применялась и раньше, для лечения сахарной болезни первого типа - передающегося по наследству инсулинзависимого диабета, когда организм просто перестает вырабатывать гормон из-за разрушения особых инсулиновых островков в поджелудочной железе. Но получить положительные результаты применительно к диабету первого типа доселе никому не удавалось.
Сахарный диабет второго типа, инулиннезависимый, в отличие от инсулинзависимого диабета (1-го типа) не является заболеванием наследственным. Он возникает из-за того, что организм постепенно теряет чувствительность к гормону инсулину, в результате чего нарушается обмен веществ и случаются гипогликемические приступы. Именно этой формой приобретённого диабета болеют 90% процентов всех диабетиков. В отличие от диабета первого типа, инсулиннезависимый не обязательно сопровождается ожирением. Однако у половины больных оно есть - и развивается именно из-за вынужденного приёма дополнительного инсулина.
В вышеописанном эксперимента к испытуемым лабораторным мышам с искусственно вызванным диабетом второго типа и ожирением чувствительность к инсулину плавно возвращалась и синхронно уменьшалась частота всплесков уровня глюкозы в крови.
Но для экспериментаторов оказалось приятной неожиданностью быстрое похудение ожиревших грызунов с возвращением их веса к норме:
"Снижение веса у грызунов заинтриговало нас, так как многие из общепринятых стратегий борьбы с диабетом приводят к его повышению. Нам нужно провести еще несколько дополнительных исследований для того, чтобы понять, как пересадка клеток вызывает похудание", — делится двойным успехом один из авторов нового метода Тимоти Киффер. - "Успех в запланированных нами клинических испытаниях этой методики откроет дорогу для ее проверки на пациентах, страдающих от диабета второго типа. Мы очень хотим, что бы стратегия восполнения потерь инсулина с помощью стволовых клеток в результате помогла пациентам справляться со всплесками глюкозы. Это значительно продлит их жизнь".