Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые: Одной из причин самоубийства может стать недостаток сна

Группа ученых в ходе исследований понятия "здоровый сон" заметили неожиданную закономерность: среди  тех, кто отказывает себе в в полноценном ночном отдыхе, чаще встречаются люди, имеющие склонность к самоубийству. 

Не давая своему организму нормально отдохнуть, люди не только ухудшают собственное физическое состояние, но и доводят себя до расстройства иммунной системы с последующими заболеваниями инфекционного и нейро-гуморального характера. В ходе исследований, социологи неожиданно обнаружили ещё один минус недосыпания: оказалось, что большая часть людей, не имеющих привычки отдыхать необходимое количество времени, имеет суицидальные наклонности. 
В ходе многолетнего наблюдения испытуемые были поделены на две группы: те, кто попали в первую группу, имели привычку спать достаточное количество времени, вторую группу составили те, кто хронически недосыпал. За время исследования часть испытуемых закончила жизнь самоубийством. Оказалось, что во второй группе - хронически недосыпающих - их в 1,4 раза больше, чем в первой.