Новости Саранска, России и Мира

18+

В Екатеринбург привезут землю из Магадана и Воркуты

В Екатеринбург привезут капсулы с землей из Магадана и Воркуты, для того, чтобы заложить их в основание «Маски Скорби» Эрнста Неизвестного.

На территории мемориала жертвам политических репрессий на 12-м километре Московского тракта вскоре планируется появление скульптуры «Маски скорби» Эрнста Неизвестного. В нее заложат капсулы с землей, привезенной из Воркуты и Магадана.

По замыслу творца, скульптурные композиции «Маски скорби» должны появиться в Магадане, Екатеринбурге и Воркуте, образовав «Треугольник скорби». Одна из скульптур уже установлена на территории Магадана.

В Екатеринбурге городские власти обратились к представителями Магадана и Воркуты с предложением прислать частицу своей земли для помещения в основание скульптурной композиции. В пресс-службе администрации Екатеринбурга рассказали, что представители городов поддержали инициативу и уже отправили на Урал капсулы с землей.

Скульптурная  композиция будет достигать высоты трех метров и планируется к торжественному открытию в 2016 году. Ее макет представляет собой два человеческих лица, из которых текут слезы, обращенных в разные стороны света, в Европу и Азию. По задумке автора, памятник символизирует покаяние и уважение к жертвам, пострадавшим от политических репрессий в сталинские времена.