Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые: поцелуи с собаками укрепляют иммунитет и здоровье человека

Все наблюдали, как счастливая собака обнимает и лижет своего любимого хозяина. Причём, лизнуть старается в лицо, и чаще всего - в губы. Учёные из Университета Аризоны (США) заявляют: такие поцелуи для человеческого организма полезны!

Дело в том, что при "поцелуе" от питомца хозяину передаются пробиотики - полезные микроорганизмы, укрепляющие иммунную систему и способствующие правильному пищеварению. В пищеварительной системе человека обитает более 500 различных типов бактерий, как "хороших", так и "плохих". Пробиотики относится к разряду "хороших". Собаки гораздо богаче современного цивилизованного человека на пробиотики.
В исследовании участвовало 50 добровольцев с "целующимися" четвероногими друзьями, которые не менее полугода прожили со своим хозяевами. Установлено, что со временем у собак и их владельцев оказывается множество одинаковых кишечных бактерий.
Параллельно учёные выяснили, что собаки укрепляют иммунную систему детей, сокращая риск заболеваемости их астмой и аллергиями.
Теперь исследователи планируют отследить влияние собак на здоровье людей старше 50 лет. Их интересует не только изменения в кишечной микрофлоре, но и любые перемены в психическом и эмоциональном состоянии добровольцев.