Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые обнаружили загадочный теплый слой в атмосфере Венеры

Международная группа астрономов с участием российских учёных, изучив собранную европейским зондом "Венера-Экспресс" информацию, создали температурную карту верхних слоёв атмосферы Утренней звезды и обнаружили в ней загадочный теплый слой.

Измерялись температуры на высотах от 90 до 140 км. от поверхности Венеры на ночной стороне планеты. Температура, как и положенно, убывает с высотой, но на графике в 10-километровом интервале между 90 до 100 км. проскакивает пик, где температура атмосферы на 20-40 градусов Кельвина выше ожидаемой.
"Что её разогревает, мы пока не понимаем, но примерно на этой высоте находится венерианский озоновый слой. Возможно, тут есть связь", - комментирует один из авторов открытия Денис Беляев. - "Практически во всех сеансах наблюдений за эти семь лет мы видели на высотах 90-100 километров слой, который теплее на 20-40 градусов Кельвина. То есть, воздух на этой высоте имел температуру 220-240 градусов Кельвина, а должен - не выше 200". "Не исключено, что дело в химических реакциях: распаде озона под действием хлорсодержащих веществ - эти реакции могут идти с выделением тепла", - добавляет Д.Беляев.
Европейский космический зонд "Венера-Экспресс" был запущен к Утренней звезде в 2005 году. Через два года он вышел на орбиту Венеры и в течение семи лет проводил исследования. В феврале 2015-го аппарат прекратил существование, но собранных им материалов хватит ещё на многие месяцы и годы научного анализа.
Старт зонда "Венера-Экспресс" был осуществлён с Байконура и к Венере он был доставлен российской ракетой "Союз-ФГ". Научные приборы для зонда также создавались при участии российских ученых.