Новости Саранска, России и Мира

18+

Необычно яркую звезду заметили в небе над Челябинском

Жители Челябинска несколько вечеров подряд наблюдают на небосклоне над западным горизонтом необычайно яркую звезду. С виду она гораздо ярче и больше других звезд. Появляется после 20:00, а в районе 21:30 уже заходит за горизонт.

По словам местного астрофизика Сергея Замоздры, нет сомнений, что это планета Венера: "Я сам лично вчера её с удовольствием наблюдал, пока по парку бегал. Это было в 20.30. Ее еще было хорошо видно. А где-то 21.30 она заходит за горизонт. Венера является третьим по яркости объектом на небе. На первом - Солнце, на втором - Луна, а Венера - на третьем. Смотреть бывает больно на нее в темноте. Очень яркий объект. Сейчас условия наблюдения очень хорошие. Она так расположена, большая часть света к нам отражается, то есть мы видим её, как говорят, почти в полной фазе".
Возможно, небо сейчас на Челябинском особо прозрачное, поэтому Венера так бросается в глаза. Но, скорее всего, всеобщее внимание она привлекла по причине психологической: во-первых, у всех челябинцев ещё свежа память о "челябинском метеорите", а во-вторых вся мировая пресса и, особенно, СМИ северного полушария последние три недели только и говорили о "редком астрономическом явлении" - солнечном затмении, состоявшемся вчера, 20 марта. А тут ещё и феноменальное Северное сияние, посетившее 18 марта среднюю полосу России (что действительно редкость чрезвычайная).