Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые ТГУ изобрели радиосканер

Сотрудники радиофизического факультета Томского исследовательского госуниверситета создали портативный радиосканер, который дистанционно "видит" даже самые мелкие объекты. С его помощью на транспорте в ручной клади пассажиров можно обнаружить опасные или запрещенные для перевозки предметы. Об этом 19 марта сообщил сайт Томского госуниверситета.

"Сканер мы создали, основываясь на многолетние исследования, которые ведутся на нашем факультете и в СФТИ, – рассказывает доктор физико-математических наук профессор Владимир Якубов. – Он может оперативно обнаружить и сделать 3D-визуализацию скрытых в ручной клади предметов, которые нельзя перевозить на транспорте. В основе работы лежат алгоритмы радиоволнового томосинтеза".
Существуют стационарные аналоги разработки, однако устройство ТГУ отличается от них мобильностью и быстродействием – прибор малогабаритный, его легко перенесёт один человек. Сканер можно применять в местах большого скопления людей – на вокзалах или на транспорте. Радиоволны малой интенсивности для человека безопасны, поэтому он не причинит вреда ни людям, работающим с ним, ни пассажирам, находящимся поблизости.