Новости Саранска, России и Мира

18+

Ловись рыбка: правила рыболовства для Коми изменят в кратчайшие сроки

5 февраля 2015 года в силу вступили новые правила рыболовства для пяти рыбохозяйственных бассейнов России, в том числе Северного, в состав которого входят водоемы Коми. Документ был крайне негативно воспринят любителями рыбной ловли и профессионалами-промысловиками региона. Особенное недовольство он вызвал у жителей районов, для которых вылов рыбы является жизненной необходимостью.

Речь в документе шла о полном запрете на вылов любых видов рыбы на реках, где мигрирует и нерестится семга. Число таких рек составляет 75% всех водных артерий региона. На их берегах расположено большое количество населенных пунктов. Для местных жителей вылов рыбы является традиционным видом деятельности. Новые правила также установили запрет на возможность применения сетных орудий лова для любительского рыболовства и рыболовства для личного потребления.

Глава Коми Вячеслав Гайзер предложил главе Минсельхоза пересмотреть отдельные пункты правил рыболовства, которые противоречат интересам жителей региона. Он заявил, что в ходе встречи министр дал задание своим службам максимально быстро проработать этот вопрос. Необходимость его оперативного разрешения связана в первую очередь с тем, что до начала рыболовного сезона в нашей республике остался всего месяц. Глава Коми надеется, что в ближайшее время отдельные пункты правил рыболовства будут уточнены с учетом интересов жителей республики.