Новости Саранска, России и Мира

18+

Прокуратура обязала чиновников обеспечить 91-летнего ветерана жильём

Министерство социального развития предоставит 91-летнему ветерану Великой Отечественной войны, который проживает в доме престарелых, субсидию на приобретение жилья. Чтобы добиться этого решения, ветерану пришлось обратиться в прокуратуру.

Житель Пермского района Илья Мосунов, как участник Великой Отечественной войны и как инвалид I группы, состоит на учете в администрации Култаевского сельского поселения в качестве нуждающегося в улучшении жилищных условий. По закону он имеет право на внеочередное обеспечение жильем за счет средств федерального бюджета, но Министерство социального развития Пермского края не предоставило пенсионеру необходимую денежную выплату на приобретение или строительство жилья. Собственного жилья ветеран не имеет. Ранее он проживал совместно со своей престарелой сестрой, а потом вынужден был поселится в доме престарелых.

Прокурор Пермского района направил в Ленинский районный суд исковое заявление об обязанности краевого ведомства оказать помощь ветерану. Решением суда требования прокуратуры было удовлетворено, и теперь Министерство обязано предоставить 91-летнему ветерану субсидию.