Новости Саранска, России и Мира

18+

В Ярославле обнаружили саблю времен монгольского нашествия

В ходе изучения оружия, найденного несколько лет назад при раскопках в центре Ярославля, Ученые Института археологии Российской Академии наук пришли к выводу, что клинок был изготовлен мастерами Средней Азии и принадлежал монгольскому воину.

Сабля была обнаружена археологами во время раскопок на месте Успенского собора в коллективном захоронении жителей и защитников Ярославля, погибших при захвате города монголами в 1238 году, и почти семь лет она находилась в музее-заповеднике. После того, как ее отправили на экспертизу в «Сколково» вместе с другими находками, ученые тщательно изучили структуру металла и пришли к выводу, что она изготовлена из литой тигельной стали в 12-13 веках. В средневековье эту сталь ценили на вес золота. Исследования также указали на азиатское происхождение сабли. Это указывает на то, что клинок, скорее всего, принадлежал одному из монгольских воинов. По словам старшего научного сотрудника лаборатории естественнонаучных методов ИА РАН Владимира Завьялова, подобные вещи встречаются в основном в воинских захоронениях на южных территориях Древней Руси, а случаи нахождения сабель, их фрагментов и деталей в городском культурном слое - единичны.

Ширина клинка составляет 2,6 сантиметра, однако, по мнению ученых, это боевое оружие. Они считают, что сабля была сломана, рукоять утрачена, а клинок согнут. Анализ показал, что в металле присутствуют микротрещины, говорящие о воздействии на него огнем. Выдвигается гипотеза, что оружие было подвергнуто ритуальной порче (сгибанию), для чего клинок пришлось нагреть до высокой температуры.

Как утверждают ученые, исследованная сабля в настоящее время является единственным образцом средневекового оружия из Восточной Европы, изготовленным из тигельной стали.

Обломок клинка был отреставрирован и передан в музей вместе со всей коллекцией археологических ценностей, обнаруженных во время раскопок.