Новости Саранска, России и Мира

18+

Итоги выборов президента России

Итак, материалы о предварительных и окончательных результатах выборов снова вступили в перекличку. В целом очевидная информация о лидере выборов, митингах до и после подтвердилась.

Против ожиданий, Владимир Путин набрал почти на 8% больше голосов избирателей, чем прогнозировалось Газетой13 в конце февраля. Так, по России Владимир Путин набрал 63,6%, в Мордовии же он лидирует с результатом 87,06%, Геннадий Зюганов набрал 7, 25%, Владимир Жириновский – 2, 34%, Михаил Прохоров – 1,61%, Сергей Миронов – 1,11%.

Интересно, что мы несколько переоценили рвение наших земляков на выборах. Как всегда, самыми пассивными стали жители столицы и Рузаевского района (75-79%), максимум голосов за Владимира Путина было отдано в Кадошкинском, Атюрьевском и Атяшевском районах (98, 5%, 97,19% и 97,03%). Как видно, максимум по районам также не дотянул до прогнозируемых 99, 95%.

ВЦИК объявила о завершении работы, но результаты выборов еще день-другой будут оставаться предварительными. Согласно им, больше всего сторонников у победителя в Чечне (99,82%), Дагестане (92,81%) и в Ингушетии (91,50%). Полномочный представитель ПФО утешительно прокомментировал, что Поволжские земли все равно выглядели на выборах очень достойно.

Ситуация на самом деле уникальная: во-первых, получается, что впервые за длительное время Мордовия не оказалась в тройке самых активных избирателей. В том смысле, что явка-то стабильная, а вот предпочтения раздробились. Во-вторых, парадоксально – «Единую Россию» в Мордовии, оказывается, чтят больше, чем Владимира Путина. Ведь согласно результатам выборов 4 декабря за «Единую Россию» проголосовало 91,62%, а уже 4 марта за Путина было отдано 87,06% голосов.