Новости Саранска, России и Мира

18+

21 марта в Челябинске состоялся экологический митинг - жители выступили против загрязнения воздуха

В пятницу 20 марта делегация Челябинской области во главе с губернатором Борисом Дубровским гостила в Уфе с визитом по вопросу экологического мониторинга окружающей среды. А на следующий день жители Челябинска провели митинг с требованием прекратить отравлять воздух в городе.

Пока официальная делегация в столице Башкоторстана посещала производственные и инфраструктурные объекты и изучала опыт государственного контроля за промышленными выбросами, в самом Челябинске люди, доведённые до отчаяния смогом и удушающей атмосферой в столице Южного Урала, организовали экологический митинг. Присутствовало, по оценкам журналистов, около 500 человек. Как отметили оранизаторы, людей могло быть и больше, но за последние несколько суток смог над Челябинском рассеялся.


Тем не менее, участники митинга заявили, что по своему составу воздух чище не стал, так что проблема фактически не решена. Как рассказывают горожане, Челябинск периодически накрывает смог неизвестного происхождения с неприятным запахом. Жители считают, что причина в промпредприятиях вокруг города. Андрей Попков, организатор акции: "Если 3 предприятия стоят рядом, и у каждого есть своя норма, то ПДК превышается уже в 3 раза. Ну. в 3-9 раз, в зависимости от прогрессии. То есть один норму выбросил, и другой норму выбросил, и третий, а в совокупности получилось превышение".
Челябинские экологи на митинге также выдвинули требование к властям остановить вырубку парков, на месте которых потом начинаются стройки.
Власти заявляют, что вопросы экологии являются одними из ключевых в Стратегии развития Челябинской области до 2020 года и находятся на личном контроле губернатора. Ранее на заседании эклогического штаба, который возглавляет сам Борис Дубровский, глава региона заявил: "В новой экономической ситуации важно понимать, что кризисные явления — не повод сворачивать экологические мероприятия и программы, прежде всего по газоочистке. Я еще раз проведу разъяснительную беседу с каждым акционером всех заводов Челябинска. Каждый день должно фиксироваться улучшение обстановки, а к лету воздух должен стать ощутимо свежее".