Новости Саранска, России и Мира

18+

Ученые учатся восстанавливать сердце после инфаркта

Сердце человека после перенесенного приступа инфаркта не способно к самовосстановлению клеток. Помочь ему в этом пытаются совместно американские и китайские учёные.

Сотрудничество американских и китайских медиков вскоре может принести огромную пользу всему человечеству: сейчас полным ходом иду их совместные лабораторные эксперименты по полному восстановлению перенёсшего инфаркт сердца. По скромному мнению учёных, об успехе говорить ещё рано, но кое-какие положительные подвижки в работе уже проглядывают.
Опыты по разработке методик регенерации сердечной мышцы после перенесения инфаркта ведутся на мышах. В эксперименте ученые пытаются простимулировать клетки сердечной мышцы специальными молекулами miR302-367 — регулятором клеточного цикла, поддерживающим самообновление клеток и плюрипотентность. Обнаружено, что под действием этих молекул сердце начинало восстанавливаться.
Однако подопытные мыши-инфактники пока прожили после операции всего шесть дней - из-за того, что сердце продолжало разрастаться, что и привело впоследствии к его полной остановке. Однако это - только начало длительного научного поиска в этом направлении.