Новости Саранска, России и Мира

18+

Учёные нашли способ соединить мозг человека и компьютер

Техники из Массачусетского технологического института (Бостон, США) приблизились совсем близко к способу соединить мозг человека и компьютер, создав инструмент, улавливающий сигналы головного мозга. Фантастика скоро станет реальностью, а области применения этой технологии безграничны.
Например, в неврологии новая технология сможет помочь парализованным людям с легкостью управлять роботизированными конечностями при помощи мозговых сигналов, а пациентам с болезнью Паркинсона – лучше координировать свои движения.
Простенький и незатейливый на вид прибор на самом деле - чудо современной техники. С его помощью через тончайший - тоньше человеческого волоса - кабель из органического волокна с семью каналами можно подключаться к мозгу напрямую. И не только управлять рефлексами, но даже лечить пораженные клетки головного мозга.
Производимый им материал похож на обычную леску, однако на самом деле это революционное волокно, которое, обладая толщиной в человеческий волос, может включать в себя целых семь каналов. Волокно состоит из органических тканей и может взаимодействовать с мозгом обследуемого человека.
Разработчики, однако скромно отмечают, что пока инновация будет заработает на оптимальном уровне, могут пройти ещё десятки лет.