Новости Саранска, России и Мира

18+

В Саранске презентовали интернет-портал «Планета Детей»

11 марта в Доме Печати состоялась презентация интернет-портала детских образовательных учреждений «Планета Детей». На встрече присутствовали журналисты республики, представитель Министерства образования Мордовии Оксана Николаевна Волкова, главный редактор официального сайта органов государственной власти Владимир Валерьевич Назаров, представители отделов образования Ардатовского и Торбеевского районов.

Портал презентовала саранская фирма «Лонг Кэт» – разработчик официального сайта органов государственной власти Мордовии, который под единым началом объединил все республиканские и региональные ведомства. «Планета Детей» создана по тому же принципу – под одной «обложкой» здесь впервые в Мордовии должны объединиться сайты всех детских садов республики. Главная цель существования портала – ознакомление пользователей с детскими дошкольными учреждениями. В первую очередь, здесь планируется размещать информацию, обязательную для предоставления по закону: нормативные документы, подробные образовательные программы развития и обучения детей. Кроме того, для родителей полезно будет увидеть фотографии помещения детского садика,  фото с мероприятий и утренников. Предусмотрены отдельные разделы, сообщающие о педагогическом составе, квалификации педагогов, их стаже и навыках. Пока на портале уже представлены сайты 12 детских садов Торбеевского и Ардатовского районов. Но принимать заявки на бесплатное создание сайтов будут как от государственных, так и от частных детских садов.

Напомним, что проект создан в соответствии с изменениями, внесёнными в закон Российской Федерации «Об образовании», которые обязывают все образовательные учреждения России размещать информацию о своей деятельности в сети Интернет. Таким образом реализуется принцип открытости, по которому должно работать любое учреждение образования. Кстати, за игнорирование этих требований закона уже было несколько случаев штрафов. Университетам и школам не составило особого труда разработать собственные электронные ресурсы, а детские сады оказались в весьма затруднительном положении. Интернет впервые добрался до этой сферы воспитания и образования детей.

С открытием портала «Планета Детей» администрация любого детского сада может подать заявку на бесплатное создание собственного сайта. Причем каждый детский сад сможет сделать свой ресурс уникальным: можно размещать фотографии с прогулок или экскурсий малышей, пользоваться лентой новостей и рассказывать о том, что происходит в детском саду. В общем, кроме скупых обязательных фактов, администрация детского сада может разнообразить собственный сайт любой нескучной и актуальной информацией. По словам Владимира Назарова, ценность ресурса в создании уникальной по полноте базы данных. Здесь можно выбирать из посещаемых страничек лучшую, вести собственную статистику. Учитывая цены за создание сайтов, можно сказать, что подобный портал обошелся бы бюджету Мордовии в серьезную сумму. Фирма «Лонг Кэт» работает над «Планетой Детей» абсолютно бесплатно.

В дальнейшем разработчики портала планируют принимать заявки на размещение информации не только от всех детских садов Мордовии, но и от школ и учреждений дополнительного образования, чтобы родители выбирали для своего ребенка самое достойное место обучения. По оптимистичным прогнозам, Мордовия может стать стартовой площадкой в создании информационной сети образовательных учреждений всех регионов России.