Новости Саранска, России и Мира

18+

«Основы православной культуры и светской этики» будут изучать в школах Мордовии

26 марта в Саранске пройдет совещание между педагогами и представителями Мордовских  епархий. На собрании намерены обсудить возможность введения в школьный курс дисциплин, знакомящих школьников с православной культурой.

Ранее этот проект стартовал в ряде регионов России. Правда, во Владивостоке, Новосибирске, Екатеринбурге курс носил название «Основы религиозных культур и светской этики». Причем, как показывал опрос среди школьников, более 60 % учеников выбрали для изучения модуль «Основы светской этики». 

В Мордовской же епархии подчеркивают, что именно вопрос изучения православной культуры в школе на сегодняшний день особенно актуален. Безусловно, особо пристальное внимание к внедрению школьного курса проявляет Патриарх Кирилл.  Будет ли педагогами утверждено рабочее название курса – «Основы православной культуры и светской этики» или в ходе дискуссий на встрече 26 марта учтут многоконфессиональность нашего региона и дадут детям возможность изучить, к примеру,  «Основы мировых религий»?