Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 24.03.2015: сводки от ополчения и журналистов, разрушен мемориальный комплекс, ситуация в Широкино, обстановка в Станице Луганской.

Сообщения от журналистов и обозревателей: В телефоне одного из погибших солдат были обнаружены любопытные и разоблачительные записи военных учений и быта армии ВСУ. К примеру, по записям выяснилось, что Украина посылает на фронт абсолютно неподготовленных людей. Об этом свидетельствуют видеозаписи учений силовиков, которые проходили в февраля месяце недалеко от Дебальцево. На учениях солдат пытались обучить управлению военной техники, однако за такой короткий промежуток времени этого сделать было невозможно, поэтому отправляли практически неучей. Отсюда огромное количество брошенной при бегстве военной техники в Дебальцевском котле.

Хроника от командующего корпусом ополченцев Эдуарда Басурина: В Песках и Широкино прошли продолжительные минометные и стрелковые бои. Вчера по Петровскому району Донецка был совершен обстрел украинскими силовиками, в результате которого была убита 10-летняя девочка. Также в ходе боев было ранено 5 человек из личного состава ополчения.

Последняя хроника на 24 марта от новостных агенств: 25 марта Днепропетровск станет свидетелем антиправительственных выступлений. Сейчас туда направляются все карательные подразделения Игоря Коломойского для охраны народного вече. Собрание пройдет в Днепропетровске в шесть часов вечера на площади в центре города. В нем примут участие все жители города, которые недовольны преступным режимом Петра Порошенко. По всей видимости, грядет основание новой Днепропетровской народной республики.

В последние дни самой напряженной точкой является поселок Широкино. Борис Ронжин, являющийся военным обозревателем, проинформировал о том, почему этот населенный пункт является таким значимым стратегическим объектом. Дело в том, что Широкино располагается как раз между Мариуполем и Новоазовском - именно здесь сосредоточены основные боевые позиции обеих сторон на южном направлении фронта. Если населенный пункт перейдет под контроль силовиков, то они получат большое преимущество и смогут вести прицельный артиллерийский огонь по самым важным позициям ополчения. Если поселок перейдет к ополченцам, то они смогут контролировать все стратегически важные высоты и построить здесь дополнительные оборонительные укрепления, которые не позволят силовикам прорваться дальше. Также контролирующей стороне откроется важная стратегический объект - дорога на Мариуполь.

Станица Луганская заполонена армией ВСУ. По словам местных жителей, солдаты здесь пьянствуют и занимаются мародерством. Повсюду расставлены украинские блокпосты а также ракетные установки "Ураган" и "Смерч", направленные прямо на Луганск.

 Петровский район и окраины Донецка за сутки также периодически обстреливались. Район Макеевки обстреливали со стороны Ясиноватовского поста ГИБДД. Столкновения зафиксированы также в районе Бахмутки и Крымского.

Жители пребыют в шоке: армией ВСУ был разрушен "Саур-могила" - мемориальный комплекс, символизирующий дружественные отношения между украинскими и российскими народами.