Новости Саранска, России и Мира

18+

Депутат проверит, смогут ли поросята прожить на МРОТ

Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров решил проверить, как два поросёнка смогут выжить на человеческий МРОТ.

Эксперимент будут ставить над двумя свинками по кличке Поросенко и Игорёк. Поросенко будут покупать продуктов на сумму регионального МРОТ (это 5965 рублей), а Игорьку будут давать продукты, входящие в потребительскую корзину жителей Ленобласти.

Уже сегодня можно уверенно сказать: поросята к концу эксперимента в весе точно не прибавят, скорее даже немного поголодают, особенно Игорёк. Но на здоровье поросят, по мнению животноводов, это не скажется.

Об этом эксперименте депутат задумался после того, как в очередной раз обнаружил, что его семья стала платить почти в два раза больше за тот же самый продуктовый набор. Таким образом депутат хочет привлечь внимание к постоянному росту цен.

Однако подобные эксперименты с людьми, по мнению Петрова, не дадут объективности: люди часто жадничают, съедая лишнее, а свиньи едят ровно столько, сколько им нужно для жизни. При этом вес и аппетит свиней соответствует человеческим.

Что насчет оригинальных поросячьих имен - никаких аналогий в них, со слов депутата, не вкладывали.