Новости Саранска, России и Мира

18+

Немного о Pussy Riots

Вкратце, девушки-панки на масленичной неделе устроили «панк-молебен» на амвоне храма Христа Спасителя, их быстро вытеснили на улицу, но поймать сразу не получилось. Акция получила широкую огласку, ролик на ютубе набрал 100 000 просмотров. Новость дошла до новоизбранного великого инквизитора президента, и тот решил покарать девиц. Как итог две девушки арестованы, им предъявлено обвинение по ст. «хулиганство», и грозит до 7 лет.

История во многом показательная. Девушек взяли под стражу на период следствия (у одной из них есть маленький ребенок), при всей очевидности безопасности их проступка для общества. Российская система правосудия в очередной раз демонстрирует абсурдность своих решений.

Как всегда на высоте и православная церковь. Сначала робко выступил в защиту девушек диакон Андрей Кураев, справедливо заметив, что шутовство и скандальные выходки в храмах в масленичную неделю случались на Руси издавна, и не были предметом осуждения, и тем более, уголовного преследования. Дополнить Андрея Кураева можно, вспомнив Франциска Ассизского, эпатировавшего средневековую публику своим голым видом в церкви, или Василия Блаженного, закидывавшего камнями наиболее благочестивых и набожных людей. Казалось, церковь проявила благоразумие и инцидент исчерпан. Но не тут-то было. Девушек арестовали, а Всеволод Чаплин, официальный глашатай РПЦ, признался, что Христос для него не авторитет в вопросах этики и морали: «Если же они найдут в себе силы измениться, признать свою неправоту и больше никогда не совершать ничего подобного – простит их Господь, проявит милосердие и церковь. Надеюсь, что не останется к этому без внимания и государство.». Сравним с тем, что говорит Христос в Нагорной проповеди: «А я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас, и молитесь за обижающих вас и гонящих вас; да будете сынами Отца вашего Небесного, ибо Он повелевает солнцу Своему восходить над злыми и добрыми, и посылает дождь Свой на праведных и неправедных. Ибо если вы будете любить любящих вас, какая вам награда? Не то же ли делают и мытари? И если приветствуете только братьев ваших, что особенного делаете? Не так же ли поступают и язычники?». Когнитивный диссонанс, заметят наиболее начитанные.

Да, это похоже, как если бы абортарий был на территории древнего монастыря. Эээ, вообще-то и такое в РПЦ тоже есть. Это гостиница Свято-Даниловского монастыря, а это медицинский центр Альтернатива, в котором вам и девственность восстановят и невынашивание беременности проведут, т.е. проще говоря, сделают аборт. И находятся они по одному адресу, а сохраненная копия страницы гостиницы «Даниловская», прямо признает, что находятся они в одном месте. И, кстати, монастырь принадлежит РПЦ аж с 1983 года. Эти блюстители нравственности, призывающие покаяться девушек ради божьего прощения, а по факту ради прекращения уголовного преследования, сами не против заработать на абортах и интимных пластиках. Фарисеи – это самое мягкое, что можно заметить по этому поводу.