Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии появятся профессиональные переводчики-синхронисты

20 марта в Саранске прошла Международная научно-практическая конференция «Перевод в меняющемся мире». В рамках конференции состоялась встреча Министра целевых программ Мордовии Алексея Меркушкина, председателя Союза переводчиков России Леонида Гуревича и руководства факультета иностранных языков Мордовского университета.

На встрече осветили вопрос подготовки в Мордовии переводчиков-синхронистов. Переводчиков, осуществляющих наиболее сложный способ перевода, в МГУ имени Н.П. Огарева еще не выпускают. Но в дни проведения в Саранске матчей Чемпионата мира по футболу FIFA 2018 их услуги в городе будут незаменимы.

В Саранске реально "вырастить" несколько команд собственных синхронистов. Председатель Союза переводчиков России Леонид Гуревич предложил свою помощь в подготовке наших специалистов в ведущих вузах и международных школах Москвы. 

Также переводчик заявил о возможности проведения «Летней школы перевода 2017» в Мордовии. В прошлом году таке мероприятие прошо в Царском Селе под Санкт-Петербургом, в 2015 году проведение такой школы запланировано в Крыму.

В Мордовии к специальному обучению подготовят группу из 4-6 человек, которые смогли бы решить вопрос лингвистического сопровождения международных мероприятий.


Источник: Пресс-служба Правительства РМ