Новости Саранска, России и Мира

18+

Прокуратура Мордовии обнаружила несоблюдение ветеринарных правил на свинофермах

Совместно с представителями Управления Россельхознадзора прокуратура Мордовии провела проверку ряда свиноводческих предприятий республики.

Проверки показали, что на большинстве свиноферм не соблюдаются ветеринарные правила, что может привести к распространению вируса африканской чумы.

К нарушениям следует отнести отсутствие у хрюшек охраны, дезбарьера, пропускного режима, не ведется учет лиц, вхожих на свинофермы.

Кроме того, есть и гораздо более серьезные промахи, например, отсутствие санитарной обработки и дезинфицирования одежды работников. Кстати, необходимые для санобработки  помещения отсутствуют, фермы не оборудована даже гардеробами для домашней и рабочей одежды.

В общем, чтобы недопустить болезни животных и последующего за ним серьезного ущерба экономике региона, никто не просит создавать суперстерильных  условий или купить кондиционер в интернете для хрюшек. Предъявляемые ветеринарные требования достаточно просты, чтобы на предприятиях были здоровые розовые поросята. Однако вновь только прокурорская проверка подстегивает руководство ферм обеспечивать должные условия. Между прочим, в суды направлено уже 25 заявлений о возложении на свиноводческие хозяйства обязанностей по соблюдению санитарных норм.