Новости Саранска, России и Мира

18+

ЕГЭ в Мордовии настигнет даже заключенных

В Мордовии на заседании Государственной экзаменационной комиссии обсудили порядок проведения ЕГЭ-2012. В  правила проведения ЕГЭ введены некоторые уточнения.

Теперь на законных основаниях будут наказываться те, кому в голову пришло купить нетбук и сдавать ЕГЭ за соседа, сидя на лавочке перед школой. Также ответственности не избежать разгласителям заданий, наблюдателям за процедурой экзамена. Пока ничего не сказано лишь о самих нанимателях, которым и нужен высокий результат ЕГЭ. Известно лишь, что если ученика с мобильником до сего времени выдворяли с экзамена, то делали это не по закону. Теперь для школьника, имеющего при себе средства связи, экзамен может внезапно закончиться на законных основаниях.

В этом году экзаменующихся в Мордовии почти на 1300 больше, чем в 2011, поэтому пунктов проведения ЕГЭ-2012 в республике будет организовано больше. В целом по Мордовии – 38 пунктов, 12 из них – в Саранске.

Математику и русский язык, как обязательные предметы, можно будет сдать в каждом районе республики. Насчет экзамена по выбору ситуация немного сложнее. Сельским выпускникам, если им, к примеру, захотелось сдать английский язык, придется объединяться с учениками соседних сел. Если на сдачу какого-то  школьного предмета в районе заявлено мало желающих, то будет организована их перевозка в другой район. 

Впервые в Мордовии ЕГЭ в этом году будут сдавать даже за решеткой. Единственный пункт сдачи единого экзамена организуют в исправительной колонии поселка Леплей Зубово-Полянского района. Здесь нашлись желающие поступить в филиал вуза на территории колонии.