Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 25.03.2015: сводки от ополчения и журналистов.

Обстановка в Луганской народной республике сегодня: В ЛНР напряженность также зашкаливает. Порядка 30 раз подвергались обстрелам силовиков позиции сил ополчения, находящиеся на территории Бахмутки. На 29 блок-посту силовики также обстреляли позиции ополчения не менее 3 раз. Народное ополчение открывало ответный огонь на обстрелы только из минометных орудий и танков.

Под населенным пунктом Сокольники украинская армия попыталась создать опорный пункт, но ополчение не позволили осуществиться задуманному. В районе Желобка и Новотошковского из гаубиц установок "Гвоздика" украинской армией были нанесены удары по войскам народного ополчения. В Новотошковском двое украинских оккупантов погибли под растяжкой, когда осматривали территорию одной из шахт.

Станица Луганская заполонена блок-постами войск украинской армии. Периодически возникают автоматные перестрелки. Сейчас ополченцев нет в населенном пункте, однако,жители города ждут их скорого возвращения, так как силовики совершают противоправные мародерские действия. Повсюду расставлены ракетные и минометные установки, которые направлены в сторону столицы ЛНР. Местные жители, подслушав разговор силовиков, сообщили, что в городе сейчас сосредоточено порядка 10 тысяч солдат. Противник планирует провести наступательные действия, чтобы снова взять под контроль населенные пункты Сизое и Болотенное.

Новости Новороссии 25 марта: ситуация на Донбассе. Ночью 24 марта силовики с наступательной целью стали продвигаться от направления Авдеевки к аэропорту Донецка. По позициям ополчения был открыт прицельный огонь. Командующие ополчением приняли решение увести силовиков подальше от линии атаки - этот маневр оказался удачным. Пройдя некоторое расстояние, силовики оказались взятыми в огневые клещи. Украинская армия лишилась 23 человека из личного состава, а также получила десятки ранеными. Потери ополченцев составили 2 солдата, еще двадцать человек получили ранения. Днем над территорией, где происходил бой, был зафиксирован беспилотник, который делал фотоснимки этой местности.

Сообщения от журналистов из Новороссии: Федор Болдырев и Дмитрий Вахницкий, являющиеся журналистами РЕН ТВ, смогли выбраться из Широкино, где они были заблокированы из-за обстрелов украинской армии. Их машина была обстреляна силовиками, там у них было все их оборудование для съемки репортажей. Сами журналисты сейчас находятся на юге ДНР, в поселке Безыменное.

Александр Захарченко, занимающий должность главы ДНР, сообщил текущей обстановке в Широкино. Он рассказал, что обстрелы продолжаются. Силовики стараются сделать все, что вывести ополчение на открытие ответного огня. Провокационные действия со стороны ВСУ не прекращаются. Ополчение готово как оборонять свои позиции, так и в случае необходимости провести наступление. Также глава ДНР рассказал, что предлагает Игорю Коломойскому организовать Днепропетровскую народную республику, так как он там является реальным проявлением власти, а не Киев.

Под Киевом потерпел крушение МИ-24. Среди погибших числится один солдат, еще несколько человек ранены. Сейчас выясняются причины и подробности этого происшествия. Местные жители сообщают, что видели след от ракеты, которая, возможно, стала причиной авиакатастрофы.