Новости Саранска, России и Мира

18+

«Банановый скандал» может обойтись Самаре слишком дорого

Вчера организационный комитет по проведению чемпионата мира по футболу в 2018 году провел очередную конференцию в Москве. На этот раз из нового – определили даты посещения городов, претендующих на проведение матчей. С 9 апреля до конца июня специальная комиссия от ФИФА и члены оргкомитета ЧМ-2018 будут посещать города-претенденты.

Статус кандидатов по-прежнему имеют Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Самара, Саранск, Ярославль, Нижний Новгород, Казань, Волгоград, Ростов-на-Дону, Краснодар, Сочи, Екатеринбург. Хотя у Самары, в связи с «банановым скандалом», вспыхнувшим в июне 2011 года, наметились проблемы. По крайней мере, Мутко еще раз пожурил нерадивых самарских болельщиков: «банановые скандалы меняют облик регионов». Напомним, что в июне 2011 года в Самаре во время матча «Крыльев Советов» — «Анжи» неизвестный бросил банан в Роберто Карлоса.

Самарская пресса немедленно откликнулась на вчерашний банановый выговор. Дескать, 18 марта в самой Москве случилась похожая неприятность: в защитника махачкалинской команды Кристофера Самба в Черкизове бросили банан. В марте 2011 года в Питере болельщик показал банан Карлосу, так что зачинщик этой банановой цепи вообще болельщик «Зенита». На конференции же об этих скандальных инцидентах умолчали, упомянув только про позор на самарском стадионе. Почему же не пригрозить и Москве с Питером шатким положением в списке претендентов?

Так или иначе, визит в Самару наметили на июнь, то есть, испытание неизвестностью для города продлевается. Метателя бананов из Самары, кстати, нашли и даже записали его видеообращение с извинениями к Карлосу и руководству футбольных клубов.