Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии опротестован приказ Минздравоохранения и Роспотребнадзора, по которому нарушались права беспризорников

По этому закону все медицинские учреждения могли принимать на лечение беспризорников только после того, как дети будут обследованы в инфекционной больнице. Попросту говоря, что делается, когда на улице вылавливают очередного беспризорника? Конечно же, нужно накормить, одеть - подойдет и мужской пуховик, и валенки. Но, самое главное, обнаружив беспризорника, его первым делом направляют в инфекционное отделение. Вне зависимости от того, как он себя чувствует.

Во-первых, госпитализировали таким образом и больных, и здоровых, что для здоровых, но ослабленных детей является сильным риском заражения. А между тем, за 2011 год реальные инфекционные заболевания были выявлены у 14 детей из 44. Это, конечно, немало. А в соответствующей компании число заразившихся (и где заразившихся – в больнице) могло быть еще больше.

Во-вторых, местами размещения беспризорников на карантине были боксы и палаты для тяжелобольных. И в этих палатах дети могли находиться от 16 до 56 дней. Мало того, если ребенку срочно требовалась помощь, к примеру, кардиолога, его не принимало кардиологическое отделение. Потому что инфекционное отделение его еще не обследовало, виду своей загруженности. Так,  24 ребенка, в том числе 19 детей в возрасте до четырёх лет, находились в инфекционке бог знает сколько времени,  из-за отказа принять их в другие детские стационары.

Получается, исполнение этого приказа создавало угрозу жизни и здоровью детей, препятствуя оказанию медицинской помощи больным, госпитализированным в больницу по экстренным показаниям. Правда, пока неизвестно, какая альтернатива придет вместо опротестованного приказа.