Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии бывшие сотрудники уголовного розыска оштрафованы за превышение должностных полномочий и служебный подлог

В Мордовии двое сотрудников уголовного розыска оштрафованы и лишены права работать в правоохранительных органах сроком на 2 года за чрезмерное рвение в работе: оперативники спланировали преступление, а затем сами "раскрыли" его.

С целью повышения показателей по раскрываемости преступлений, связанных с наркотиками, полицейские в марте 2014 года заставили жителя Чамзинского района изготовить дезоморфин и продать полученный наркотик кому-нибудь из знакомых.

О противоправных требованиях мужчина сообщил в правоохранительные органы, и все дальнейшие действия полицейских проходили под контролем их коллег.

Кроме этого, также в марте 2014 года оба сотрудника полиции, изымая наркотики у двоих граждан, внесли в протоколы заведомо недостоверные сведения о присутствии понятых во время досмотра. 

Бывшие полицейские признаны виновными по ч.1 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и ч.ч.1,2 ст.292 УК РФ (служебный подлог), им назначено наказание в виде штрафа в размере 250 тысяч рублей каждому с лишением права работать в полиции на 2 года.


Источник: Пресс-служба МВД по Республике Мордовия