Новости Саранска, России и Мира

18+

В Мордовии руководство исправительных колоний стравливает заключенных между собой

Тревожные сообщения от заключенных одной из мордовских колоний строгого режима наводнили социальные сети. Несколько неофициальных источников, в том числе и Tatar-gazeta.ru, сообщают, что руководство колонии ЖХ 385/5 строгого режима разжигает конфликты на национальной почве. Осужденные якобы смогли дозвониться до редакции и сообщить о творящемся беспределе.

По данным этого источника, более 50 человек в упомянутой колонии объявили голодовку. Таким образом они пытаются выразить протест против всяческих притеснений со стороны руководства. Представителям кавказских республик здесь всегда несладко, они чаще всего подвергаются издевательствам, унижениям и дискриминации по расовому признаку. Именно к ним применяются незаконные действия: ни за что помещают в штрафные изоляторы или переводят к больным туберкулезом в открытой форме, шантажируют друзей и семью, заставляют писать заявления на сокамерников.

Вначале среди протестующих были только чеченцы и ингуши. Но сокамерники, не взирая на национальную принадлежность, поддержали бунт. Проголодав 4 дня, один из заключенных вскрыл себе вены. Сейчас бунтовщиков разогнали по штрафным изоляторам, причем, многие из них, как опять же сообщают заключенные, понесли наказание незаслуженно.

В свете сложившейся ситуации, газеты наперебой начали вспоминать то, что голодовки в этой колонии уже были (одному чеченскому заключенному незаконно запретили присылать посылки, несмотря на то, что он инвалид). Или о том, что еще в декабре прошлого года Нурди Нухажиев, уполномоченный по правам человека в Чеченской Республике,  обращался к директору ФСИН России с просьбой не направлять осужденных из Чечни в другие регионы.

На данный момент ни один официальный источник, как сообщает информационное агентство IslamNews, не располагает комментариями представителей УФСИН РФ по Республике Мордовия. Если лагерному начальству есть что скрывать, УФСИН, выходит, сильно погорячилась с оснащением колоний интернетом и прочими инновациями.