Новости Саранска, России и Мира

18+

Искусствоведы Голландии и Мордовии делают синхронные открытия в области живописи

Сразу два открытия совершены в художественном искусстве. Первое – в мировых масштабах: найдено ранее неизвестное полотно кисти великого Рембрандта. Картина «Портрет старика» на протяжении 50 лет считалась работой учеников Рембрандта. Один из ведущих искусствоведов Эрнст ван дэ Ветеринг доказал, что техника Рембрандта совершенна и не могла быть повторена даже самым талантливым из его последователей. С учетом последних новостей цена картины вырастет в десятки раз.

По необычному совпадению работников Мордовского республиканского музея имени С. Д. Эрьзи также посетила долгожданная догадка. Много лет музейщиков волновал вопрос о личности изображенного мужчины на картине местного академика живописи     И. К. Макарова. В ходе работ над книгой о художнике специалистам музея удалось сделать открытие. «Портрет неизвестного», на самом деле,– это портрет купца Петра Губонина. Факт уже подтвержден потомками Губонина и результатами судебно-портретной экспертизы МВД. Изображенный человек был выдающейся личностью своего времени. Дворянин, тайный советник царя, меценат, он вышел из крепостных, много занимался благотворительностью и строительством железных дорог.

Картине Рембрандта, предположительно, около 370 лет, полотну Ивана Макарова – не более 150. Вне зависимости от масштаба славы художника и древности его творений, для исследователей найдется еще множество неразгаданных загадок.