Новости Саранска, России и Мира

18+

В Башкортостане открылся мордовский историко-культурный центр

В торжественном открытии историко-культурного центра «Село Федоровка» приняли участие гости из соседних регионов. Кроме того, была проведена конференция Мордовской национально-культурной автономии в Республике Башкортостан, на которую прибыли 80 делегатов из 22 городов и районов республики.

К церемонии организаторы подготовили выставку мордовского декоративно-прикладного искусства, театрализованные представления, выступления народных коллективов. Представители пяти национальностей, которые живут в Федоровском районе, – башкиры, русские, татары, чуваши и мордва – выступили перед гостями церемонии открытия с творческими номерами.

На сегодня численность мордовской диаспоры в Башкортостане составляет более 26 тысяч представителей мордвы. Это 0,6% от общей численности населения республики. Основная масса мордвы, проживающей в Башкортостане, – это эрзяне. Лишь в Федоровском районе преобладают мокшане. Представители пяти национальностей, которые живут в Федоровском районе, – башкиры, русские, татары, чуваши и мордва – выступили перед гостями церемонии открытия с творческими номерами.