Новости Саранска, России и Мира

18+

Счетная палата России выявила неэффективное использование бюджетных средств в Мордовии

Счетная палата Российской Федерации в ходе проверки выявила различные нарушения требований Бюджетного кодекса в Мордовии.

11, 7 миллиардов рублей было расходовано из бюджета республики с формулировкой «с нарушениями». Еще 1, 2 миллиарда рублей разошлись «неэффективно». По Успенскому это называется – купили или продали что-то ненужное.

Что касается масштабного строительства в республике, то обнаружены и нарушения в возведении объектов государственной и муниципальной собственности. Застройщики нарушали правила Градостроительного кодекса по консервации объектов неоконченного строительства. Также незаконно получали разрешения на строительство и ввод объектов в эксплуатацию.

Федеральный закон нарушили и в сфере дорожного строительства. По 23 дорогам, сданным в эксплуатацию в 2011 году, как оказалось, мы ходим и ездим незаконно. Право собственности на них еще не было зарегистрировано.Государственный долг Мордовии в 2011 году вырос по сравнению с 2010 годом на 7,6 миллиардов рублей. Сумма долга превышает фактические доходы бюджета в 1,8 раза.

Одним словом, все, с чем Мордовия ассоциируется сейчас на российском уровне, становится печально известным.

Результатами проверки станут не только эти неутешительные отчеты на официальном сайте Счетной палаты, но также отчет в  Федеральное Собрание России, Генпрокуратуру Минфин и так далее.