Новости Саранска, России и Мира

18+

Японский космический робот-компаньон Киборо попал в Книгу рекордов Гиннесса

Японский робот-компаньон Kirobo, ставший в августе 2013 года первым в мире говорящим роботом-космонавтом, вернулся из своей 18-месячной командировки с Международной космической станции в лучах славы:
он теперь дважды герой Международной книги рекордов Гиннеса.

27 марта Кибору занесли в Книгу рекордов Гиннеса сразу по двум номинациям: он - первая роботизированная машина, которая говорила из космоса с Землёй, и он же поставил рекорд среди своих собратьев по удалению от Земли: 7 декабря 2013 года МКС вышла на точку 414,2 км над земной поверхностью.

Миссия Киборо состояла в проведении первого эксперимента общения между человеком и роботом в космосе и основная его задача - развлечение людей, которые вынуждены на долгое время отлучиться от социальной среды, поддержание беседы, помощь в выполнении не очень сложных заданий. Он был на МКС роботом-компаньоном японского астронавта Коити Вакату. И хотя это миниатюрный кукольный человечек высотой всего 34 см и весом 1 килограмм, у него есть разговорные навыки в японском языке с технологией распознавания речи, функция синтеза речи, моторика для возможности коммуникации и связи, камера для распознавания лиц, камера для записи и многие другие "навороты".


Kirobo и его космический компаньон японский астронавт Коиши Ваката

Kirobo 10 февраля вернулся с МКС на Землю на космическом корабле SpaceX CRS-5 Dragon, а 12 марта прибыл на родину в Японию. Первая же фраза Киборо после возвращения домой позабавила встречавших его "родителей":
"С высоты казалось, что Земля сияет как синий светодиод".
Кстати, родители Киборы – это большой межведомственный творческий коллектив специалистов из Токийского университета, компаний ROBO GARAGE, Toyota Motor и Аэрокосмического агентства Японии.
Между прочим, ими в рамках проекта KIBO ROBOT PROJECT было создано 2 идентичных робота. На Земле,
как и у людей-космонавтов, остался дублёр Киборы – его "сестра-близнец" Mirata. Во время космической командировки Киборы Мирата на Земле участвовала в образовательных мероприятиях с детьми.


Киборо и Мирата