Новости Саранска, России и Мира

18+

Дуплексные и полнодуплексные мультиплексоры

Дуплексные и полнодуплексные мультиплексоры

В современных мультиплексорах имеются интерфейсы RS-422 и RS-485, а также возможность передачи цифровых сигналов управления поворотными устройствами и зумом камер по коаксиальному кабелю. Дополнительными функциями таких устройств являются встроенные детекторы движения, электронное масштабирование изображения, регулировка размеров видеокадра и связь по интерфейсу RS-2Наиболее распространённым способом идентификации камерного канала является вставка в видеосигнал цифровых меток в интервале гасящего кадрового импульса. Единицы и нули, соответствующие цифровому сигналу, записываются в виде чёрных и белых участков строк. По сути, мультиплексоры являются видеокоммутаторами с высокой частотой переключения каналов. Когда к устройству подключено достаточно большое количество камер, время обновления становится слишком большим. Как уже упоминалось, тремя основными видами мультиплексоров являются:

1) симплексные;

2) дуплексные/полнодуплексные;

3) триплексные.

Обычно их используют в небольших системах, где оператор на посту управления не предусмотрен. Такой мультиплексор не позволяет одновременно вести просмотр комбинированных изображений и запись видеосигнала. Однако в конструкцию прибора могут входить видеодетекторы движения и средства обработки тревожных сигналов.

Назначение дуплексного мультиплексора — отображать живое видео, а именно:

1) полноэкранное живое видео с камерных каналов,

2) живое мультиэкранное (комбинированное) изображение либо

3) изображения, воспроизводимые системой видеонаблюдения.

Эти устройства обеспечивают возможность одновременного отображения комбинированного изображения и его записи на система видеонаблюдения и контроля доступа. Некоторые из дуплексных мультиплексоров способны отображать, которое воспроизводится одним системой видеонаблюдения (каналом системы видеонаблюдения и контроля доступа), а по другому каналу одновременно вести запись; при этом комбинированное видео выводиться на экран не может. Полнодуплексный мультиплексор одновременно обеспечивает возможность:

1) записи комбинированного изображения на один система видеонаблюдения и контроля доступа,

2) воспроизведения изображения с другого системы видеонаблюдения и контроля доступа и

3) просмотра комбинированного видео на мониторе.