Новости Саранска, России и Мира

18+

Предварительные оценки рынка сотовых телефонов и смартфонов за 1Q 2012 г.

Первый квартал 2012 года отмечен повышением объема продаж на российском рынке сотовых телефонов и смартфонов (9,4 млн.штук), по сравнению с аналогичным периодом 2011 года эти показатели выросли на 13,2%. Денежная прибыль же уменьшилась, составив 42 млрд. рублей, что ниже на 9,3%. Сравнивая те же периоды, можно сказать, что средняя цена мобильного телефона, проданного в розничной сети, сократилась на 3,4%, составив 4,5 тысяч рублей. При этом, самыми популярными в первом квартале стали телефоны таких производителей, как HTC, FLy и Apple, эти марки получили высокие показатели продаж. А вот Nokia потеряла денежную долю продаж, несколько уступив в объеме прибыли компании Samsung. Однако, как и прежде, Nokia остаётся на первом месте по количеству проданных аппаратов.

Если говорить о ценах, то сегодня все больше покупателей выбирают мобильные телефоны в низком ценовом сегменте - до 2 тыс. рублей, поэтому средний ценовой сегмент  (2 - 6 тыс. рублей) теряет покупателя. Однако телефоны с высокой ценой - более 14 тыс. рублей - принесли значительный прирост выручки.

Всё более популярными на рынке сотовых телефонов становятся смартфоны. В первом квартале 2012 года их продажи увеличились на 74,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, это около 2,6 млн. шт. и 26,2 млрд. руб. Объем прибыли, таким образом, увеличен на 56,1%. Смартфоны занимают всё больший рыночный сегмент, по количеству проданных 27,8% рынка и по прибыли 62,2% рынка. Средняя цена смартфона в первом квартале этого года - 10,2 тысяч рублей. Цена существенно снизилась по сравнению с прошлым годом, став на 10,6% ниже цен первого квартала 2011 года.

При этом, растёт популярность смартфонов на платформе Windows Phone, которых запустили в продажу в третьем квартале того года. За это время такие устройства заняли 4,2% рынка по количеству продаж, и 5,8% в денежном выражении. Соответственно, Windows Phone слегка потеснили аппараты на платформах Symbian и Windows Mobile, продажи которых снижаются.

И самым покупаемым видом смартфонов становятся аппараты на базе Android, которые значительно потеснили на рынке телефоны с Symbian. Такие компании, как LG, Samsung и HTC, которые являются на сегодня самыми крупными производителями телефонов с ОС на базе Android, в высокой степени увеличили свои продажи и прибыль благодаря растущему интересу к этим аппаратам. Компания HTC показала снижение средней цены благодаря огромному потребительскому интересу к бюджетному смартфону  Wildfire. Его средняя цена около 8,6 тысяч рублей, и это позволило HTC сделать 30% продаж за первый квартал этого года фактически только за счет этого аппарата с системой Android.
Кроме того, одним из факторов повышения популярности "андроидов" стало сокращению продаж смартфонов и заявок на ремонт мобильных телефонов nokia.

Что касается одного из самых статусных производителей смартфонов, Apple, они снизили свои цены на старые модели с технологиями связи 3GS и 3G. Этот шаг позволил Apple увеличить спрос на эти аппараты. Тем не менее, последняя модель 4S имеет намного большую популярность - 50% доли продаж, а старые модели около 20%.


Для аналитики рынков использованы данные компании «Евросеть»