Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 03.04.2015: сводки от ополчения, ситуация в Широкино, Песках, Спартаке, Донецке.

Новости из Новороссии сегодня, 3 апреля, сообщают о крайней напряженности обстановки на многих территориях Донбасса. Силовики продолжают наращивать свои преступные группировки и стремятся нанести как можно больший удар ополченцам и местному населению.

Буквально каждый день ополченцы вынуждены отбиваться от украинских силовиков, которые становятся только агрессивнее. С помощью диверсий украинская сторона хочет перейти к настоящей масштабной войне. Накануне военными корреспондентами был запечатлен бой ополченцев с участниками украинского карательного батальона в районе населенного пункта Спартак, который находится под Донецком. Ситуация здесь с каждым днем становится все напряженнее.

Главой ДНР Александром Захарченко было озвучено заявление, в котором содержался призыв сложить оружие всех тех, кто официально не числится в составе Вооруженных Сил народных республик. Нужно либо разоружиться, либо вступить в ряды ополченцев ДНР и ЛНР. Это мера необходима для того, чтобы не накалять и без того напряженную обстановку в Новороссии. В противном случае, все несогласные будут считаться мародерами и наказываться соответственно.

Возле Широкино, где последние дни шли ожесточенные бои, участники украинского батальона "Азов" решили продемонстрировать свою приверженность западным ценностям. Они повесили американский флаг и запечатлели себя на фоне этого флага говорящими по-английски. Так бойцы решили показать свою любовь к США и ненависть к "москалям". В самом поселке силовики уже который день из тяжелой артиллерии обстреливают позиции ополченцев ЛНР и ДНР. Кроме непосредственного участия в самих боях, силовики ради забавы в форме соревнования обстреливают дома местных жителей.

Последние сводки от 03.04.2015 из ЛНР и ДНР.

Вчера уже 23-й конвой с гуманитарной помощью из России пересек границу Донбасса. На пограничной зоне прошли все необходимые мероприятия по осмотру груза. За ходом процесса наблюдали представители мониторинговой миссии ОБСЕ. Конвой благополучно миновал погранзону и доставил все необходимое пострадавшим регионам Донбасса. На этот раз гуманитарная колонна состояла из 120 автомобилей, в которых находилось порядка 1,4 тонн необходимых продуктов, медикаментов и материалов.

Рядом с городом Авдеевка еще есть территории, которые являются нейтральными. Они располагаются как раз между позициями двух воинствующих сторон. Силовики не стали медлить и попросту заминировали все эти территории и заполонили снарядами, которые являются неразорвавшимися и могут взлететь на воздух в любой момент. В ДНР решили направить сюда несколько саперных бригад, которые должны в короткие сроки и без последствий обезвредить мины и снаряды.

Сам Донецк находится в постоянном напряжении, так как силовики обстреливают окраины города и стремятся подойти как можно ближе. Ополченцы предупредили вражескую сторону, что в случае чего, они незамедлительно выведут всю необходимую военную технику, чтобы дать отпор и защитить местное население.

В Донецком аэропорту обстановка еще хуже. Здесь регулярно со стороны Опытного и Пески ведется минометный огонь по позициям ополченцев, обороняющих воздушную гавань. Рядом с аэропортом, в населенном пункте Спартак, прогремели несколько взрывов в момент, когда здесь находились наблюдатели из ОБСЕ. Также за последние сутки обстрелы фиксировались по направлению к Горловке, Веселому, Спартаку.

В Минобороны ДНР сообщают, что силовики категорически отказываются соблюдать минские договоренности и продолжают подтягивать к линии соприкосновения тяжелую военную технику. Каждый день находятся новые зоны, где незаконно размещаются украинские группировки и различное вооружение. На одной из станций, расположенной недалеко от Донецка, была обнаружена группировка из 60 человек, большинство которой составляют иностранные наемники.

Многочисленные "Ураганы", гаубицы и другие тяжелые орудия из Киева располагаются сейчас в районе Кураховки, Калиново, Красногоровки, Николаевки, Волновахи и многих других населенных пунктов.