Новости Саранска, России и Мира

18+

Родить в Саранске: что, как и почем?

Рожать на сегодняшний день – практически подвиг. Сами роды – начало длительного, сложного и дорогостоящего пути. К сожалению, родить в Российской Федерации и провести роды в США – две разные вещи. Прежде всего, это разница в спектре предоставляемых услуг, качестве оборудования и даже ценах. Ради интереса (или сравнения) узнать, сколько стоят роды в США, можно перейдя сюда, где предоставляется подробное описание.

Отдельной темой для разговора остаются многочисленные посещения врачей, сохранение и множество консультаций.

Однако немаловажным остается один из главных вопросов, который часто задают многим женщинам: «Почему ты не родишь ребенка?». В таком случае от женщины может прозвучать вопрос встречный: «А ты знаешь, сколько это стоит?». Но если приготовить кошелек к затратам на роды, то можно понять, что роды в Саранске в плане цен мало чем отличаются от родов в Майами. И чем далее, тем интересней.

Как рассказала будущая мама, жительница Саранска (находясь на седьмом месяце беременности), денежные вклады в процесс рождения начинаются, как только женщина переступает порог поликлиники, чтобы встать на учет по родам и беременности.

Консультация

Начиная с первого приема, будущей маме нужно сдать определенные анализы на наличие-отсутствие различных видов инфекций. Обойдется это удовольствие от 1000 до 3000 рублей (в зависимости от состояния здоровья женщины). Пройти УЗИ – 450 рублей, а за период беременности это следует сделать дважды. Не займет затрат прием у «узких» специалистов – ЛОР, окулист, терапевт и т.д.

На самой консультации будущим мамам следует иметь при себе смотровой пакет (шприц, вата, стерильные перчатки и т.д.) – 40 рублей. Список необходимых витаминов для беременной коротким не назовешь: А, Е, В, С и прочая латынь. Их можно приобрести как по отдельности, так и в одном препарате: «Матерна», «Елевит» или «Пренатал Форте». Обойдется от примерно в 200 рублей. Плюс ко всему, питаться нужно свежими фруктами, овощами и пить соки. Затраты принесет и смена гардероба, ведь уже на 4-5 месяце фигура женщины начинает меняться. Ассортимент одежды для беременных невелик, а цены и вовсе не радуют. Скажем, комбинезон стоит примерно 1500 рублей, ориентировочно в 1200 обойдутся специальные джинсы.

Роддом

Еще в женской консультации будущая мама получает множество наставлений на предмет того, как себя вести, что есть, что пить, и… список вещей, которые должны быть под рукой в роддоме.

Вот ориентировочный перечень:дневник беременных;паспорт;халат;тапочки;косынка;носки;туалетные принадлежности;жидкое мыло;прокладки одноразовые;постельные принадлежности;бумажные полотенца;памперсы;шапочки;носки;ползунки;распашонки.

В общей сложности все это можно приобрести за 3500-4000 рублей. Кроме всего, при себе нужно иметь также справку о составе семьи и справку о донорах (два человека). Еще одна статья расходов – покупка «родового пакета» (марля, бинты, шприцы), его цена – 100 рублей.

Следующий этап – размещение. Тут все зависит от предпочтений и финансового положения роженицы и ее семьи. В больницах Саранска можно встретить как одноместные палаты VIP, так и двух-, трехместные и более палаты.

Затраты в форме «форс-мажор» заключаются в услуге кесарева сечения. Это будет стоить 500 рублей.

Рождение

И вот ребенок родился. Как гласит исконно русская традиция, до выписки радостный папаша одаривает врача всяческими поощрениями: конфеты, шампанское, цветы… Список не закончен. Один из последних пунктов расходов, связанных с роддомом, – это желание мамы, чтобы ребенок при выписке выглядел торжественно. Тут существует два варианта. Либо семья новорожденного принимает малыша в стандартной пеленке и одеяльце, либо приобретает костюм для новорожденного (около 1500 рублей).

В итоге, по самым скромным подсчетам, родиться в Саранске будет стоит 20-30 тысяч рублей. «Да за такие деньги машину можно купить!» – скажет прагматичный мужчина.