Новости Саранска, России и Мира

18+

Более 200 фильмов будут представлены на Стамбульском кинофестивале

4 апреля начался 34-й Стамбульский международный кинофестиваль в Турции. На «Золотой тюльпан», главный приз кинофестиваля, в этом году претендуют 12 кинокартин, в которых либо экранизированы литературные произведения, либо фильмы посвящёны искусству и его представителям. 

Открытие кинофестиваля начнется показом психологической драмы кубинского режиссёра Эрнесто Даранаса - фильма «Поведение». 

Россию представит своей комедийной драмой режиссёр Анна Меликян. Сюжет её киноленты «Звезда» обыгрывается вокруг трагикомической истории взаимоотношений молодой начинающей актрисы и женщины-олигарха. Напомним, что в 2014 году этот фильм взял награды в двух номинациях на кинофестивале «Кинотавр». «Звезда» удостоилась наград за «Лучшую женская роль» и за «Лучшую режиссёрскую работу». 

Заметными событиями станут также показы таких картин, как франко-бельгийская комедия «Реальность» режиссёра Квентина Дюпье, экранизация романа «Вдали от обезумевшей толпы» датского режиссёра Томаса Винтерберга, «Почему я не могу быть Тарковским?» турецкого режиссёра Мурата Дюзгюноглу и «Золотая Эра» режиссёра Энн Хуэйя. 

Программа фестиваля будет проходить на базе восьми крупнейших стамбульских кинотеатров.