Новости Саранска, России и Мира

18+

Рейтинг глав регионов за апрель

«Независимая газета» обнародовала рейтинг самых влиятельных региональных лидеров в апреле. Возглавляет его мэр Москвы Сергей Собянин. Далее расположились президент Татарстана Рустам Минниханов и глава Чечни Рамзан Кадыров.
Любопытно, что новый губернатор Московской области Сергей Шойгу, который стал губернатором 11 мая, сразу оказался на 4 месте. Рейтинг же по идее отражает апрельскую ситуацию. Издание «Независимая газета» объяснила этот факт тем, что Шойгу «обладает национальным рейтингом доверия и серьезным влиянием во властных структурах», поэтому его старт в рейтинге априори был бы мощным.
Что же касается бурно обсуждаемого Приволжского региона, там кадровые изменения пока не никак не отразились. Бывший губернатор Самарской области Артяков в апреле замыкал топ-двадцатку, причем, в марте он еще был на 16 месте. Место Меркушкина стабильно 21-е, весьма интересно будет проследить за траекторией его перемещения в новом качестве.
Сам экспертный опрос проводился методом закрытого анкетирования. В нем участвовали политологи, политтехнологи, медиаэксперты, журналисты, отвечая на вопрос: «Как бы вы оценили по шкале от 1 до 10 влияние на федеральном уровне (в администрации президента РФ, правительстве РФ, Федеральном собрании РФ, партийной и бизнес-элите) глав регионов?». По результатам опроса главы регионов разделились на три категории - «очень сильное влияние» (1–20), «сильное влияние» (21–50), «среднее влияние» (51–83).
Кстати, можно ознакомиться и со списком экспертов, благодаря которым этот рейтинг и составлен.