Новости Саранска, России и Мира

18+

На сайте Правительства Хабаровского края появится Книга Памяти

Героическая история Хабаровского края не канет в лету - корпорация ЭЛАР окончила работу над электронным вариантом Книги Памяти. Бумажный вариант издания содержится в 6 томах и насчитывает 4640 страниц. В нем размещены истории более 90 тысяч воинов-дальневосточников. Оцифрованная книга будет доступна на сайте Правительства в отдельной вкладке.

Ограниченность первого и единственного тиража Книги Памяти сподвигла Комитет по печати и массовым коммуникациям Правительства Хабаровского края на принятие решения об оцифровке. Ответственный сотрудник Комитета, Роман Семыкин, рассказал об идеях сделать персоналии хабаровских участников боев Великой Отечественной и Советско-Японской войн доступной для широкой аудитории. По его словам, это будет способствовать развитию гордости у молодежи за своих героев, поднятию в них патриотического духа.

Оцифровка совершалась на планетарном сканере бесконтактным способом с целью сохранения страниц оригиналов. Сканированные страницы конвертированы в PDF-страницы. Кроме того, информация о героях размещена в формате файлов xml в базе данных, что дает возможность постоянно пополнять информацию.

Напомним, что Книга Памяти создавалась 18 лет, инициаторами выступили краевой совет ветеранов войны и труда, Вооруженные Силы и правоохранительные органы Хабаровского края.