Новости Саранска, России и Мира

18+

Число инфекционных больных снизилось в Удмуртии

По официальным данным, в Удмуртской республике показатель инфекционной заболеваемости 2014 года на 2% ниже показателя 2013 года. Только 1% привитых заболели гриппом в 2014 году.

Министерство здравоохранения Удмуртии планирует напомнить жителям о важности своевременной вакцинации. С 21 по 26 апреля к Европейской недели иммунизации с этой целью будут организованы различные мероприятия, в ходе которых поведают о плюсах вакцинопрофилактики. Опасения министерства вызывает факт увеличения количества отказов со стороны населения от прививок.

По медицинским данным, каждый год больше тысячи детей не прививаются по решению родителей. К таким семьям будут организованы визиты медицинских работников. Причины отказа могут быть самые разные: это и неправильное представление родителей о современной медицине, вероисповедание, а также информация в интернете. 

Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Людмила Гузнищева подчеркнула, что осложнения от прививки - очень редкое явление, вероятность его составляют сотые доли процента.