Новости Саранска, России и Мира

18+

IP-телефония в Мордовии – пока для заключенных и новобрачных

Вторая половина 2012 года ознаменуется приходом в область нового вида современных технологий – ip-телефонии. Мордовия попала в десятку счастливчиков, которых ФСИН РФ включил в пилотный проект по развитию новой государственной системы связи для мест содержания заключенных. Между тем мордовские ЗАГСы уже заняты решением этой проблемы и получается у них куда более успешно.

Современная связь в тюрьмах – для кого она предназначена?

Сообщение между отдельными объектами Управления Федеральной системы исполнения наказаний сегодня осуществляется по-старинке – при помощи обычных телефонных линий, принадлежащих ОАО Ростелеком. Качество связи вполне приемлемое, однако, размеры тарифов оставляют желать лучшего, что, в конечном счете, и побудило ФСИН на реализацию пробного проекта по организации собственной системы ip-телефонии.

С этой целью в 10 регионов страны, в чье число вошла и Мордовия, во второй половине нынешнего года будут отправлены новые станции связи. Персонал для них уже заканчивает свое обучение в Москве – для этих целей задействованы частные структуры, так как своих специалистов у государства пока что не хватает. Предполагается, что после установки и настройки системы ip-телефонии связь между следственными изоляторами станет практически бесплатной.

При этом вовсе не исключено, что руководство ФСИН преследует и другие цели, помимо снижения нагрузки на бюджет. По странному совпадению в Дубравлаге, куда и приедет станция связи, недавно отрапортовали об успешном завершении эксперимента с «системой социальных лифтов». В ее рамках заключенные с примерным поведением и высокими показателями труда получают право на VIP-условия, включающие в себя проживание в более комфортных камерах, отдельное питание и т.д.

Концепция подразумевает и введение дополнительных услуг, таких как ремонт ноутбука заключенного, предоставление доступа к услугам связи и выходу в сеть Интернет. На официальном сайте ЦФСИН никакой информации по этому поводу не приводится, но ряд независимых СМИ сумели провести параллели между двумя нововведениями. Возможно, выводы журналистов не так далеки от истины, как кажется на первый взгляд.

Успехи Темниковского ЗАГСа

На прошлой неделе в ЗАГСе города Темников состоялся республиканский семинар-совещание, посвященный инновациям в работе профильных учреждений. Место проведения выбрано как нельзя лучше, ведь именно темниковсккий ЗАГС может похвастаться собственной полноценной системой ip-телефонии. Локальная сеть между отдельными городскими объектами была протянута сравнительно давно, а в прошлом году по заказу ЗАГСа специалисты организовали на ее базе полноценную систему ip-связи. Быструю, защищенную и недорогую.

Внедрение новых технологий изменило работу учреждения в лучшую сторону – в Темникове постепенно забывают о том, как выглядит бюрократия. Помимо того, что практически вся система документооборота в ЗАГСе переведена в электронную форму, таким же хотят сделать и механизм подачи заявок гражданами. Данный сервис должен стать удобным и современным, стать рутинной операцией. Такой же, как приобретение матрицы для ноутбуков sony в интернет-магазине, оформление турпутевки или создание платежного поручения в банке.

Пока что пробный вариант системы электронных заявок действует лишь в Саранске и Рузаевке. Однако тестирование комплекса происходит вполне успешно и руководство республики не исключает, что к работе в полноценном режиме данный сервис перейдет уже к концу 2012 года. То есть, примерно тогда же, когда ip-телефония появится и в тюремных учреждениях Мордовии.