Новости Саранска, России и Мира

18+

Прокурор Мордовии внес представление Министру здравоохранения республики

Выявлены нарушения в деятельности Министерства здравоохранения по поводу раннего выявления и лечения заболеваемости, а также снижения материнской и младенческой смертности.
Комитет Министерства по борьбе с перинатальной смертностью не подвергает экспертной оценке каждый случай смерти детей. Фактически, ни в одном случае младенческой смерти виновные не были наказаны. Более того, лиц, виновных в каком-либо отдельно взятом случае младенческой смерти, не сыскать. Министерством вопрос о привлечении виновных к установленной законом ответственности вообще не рассматривался. А если были какие-то "неприятные инциденты", то в уполномоченные органы никакие материалы не направлялись.
Без внимания и соответствующей оценки год за годом остаются случаи мертворождаемости. Но все эти эпизоды не были повергнуты анализу и не разработаны мероприятия, направленные на сокращение мертворождаемости, детской смертности и здорового развития ребенка.  
По прокурорской оценке, эффективность работы органов здравоохранения республики в данном направлении является одной из самых низких в Приволжье.
Вот она, внезапность. Перинатальный центр, который якобы помогает выхаживать даже чахлых полукилограммовых малышей, на деле не изменяет ситуацию? Или медики не научились пользоваться красивым блестящим оборудованием, которое показывают будущим мамам на фото из перинатального, убеждая их наблюдаться и рожать именно там?  


Источник: http://www.prokrm.ru/content/view/2640/1/