Новости Саранска, России и Мира

18+

Проведение Репетиционных ЕГЭ в Мордовии школьники оплачивали из родительского кошелька

Прокуратура Мордовии выявила факты нарушения законодательства об образовании  Министерством образования республики и Государственным бюджетным учреждением «Центр мониторинга и оценки качества образования».

Центр мониторинга организовал проведение репетиционных ЕГЭ, которые оплачивалсь не бюджетом республики, а родителями  школьников. Каждый репетиционный ЕГЭ стоил 130 до 200 рублей. Договоры с плательщиками не заключались, не выдавались никакие кассовые и платежные документы. В 2011 году Центр заработал таким образом около 580 тысяч рублей, в 2012 — 497,5 тысяч.  
По результатам проверки прокуратура требует прекратить проведение репетиционных экзаменов за счет средств родителей и привлечь к ответственности лиц, нарушивших закон.

Прекратить проведение репетиционных экзаменов - это вряд ли, все репетиции уже закончились, началось само действо. А вообще говоря, проведение репетиционных экзаменов за денежку помнят не только вчерашние школьники, но и позапозавчерашние, и  те, кто закончил школу лет семь назад. Не вызывает сомнений, что всё было по закону - 150 рублей и чек, по которому тебя пропускают на пробный экзамен (платным был тот, который не входит в обязательные: история, английский или химия, например).