Новости Саранска, России и Мира

18+

Митинг партии «Воля» запретили мордовские чиновники

15 июня члены партии «Воля» запланировали было прокатиться и пройтись по Саранску и посмотреть, как живет Мордовия.

Не тут-то было: заместитель главы Саранска Семенчиков Валерий Васильевич, председатель Государственного комитета Республики Мордовия по транспорту Бояркин Николай Александрович и начальник Управления контроля и взаимодействия с административными органами Сергей Иванович Кривов решительно пресекли эту оппозиционную заявку. 

Во-первых, отказ мотивировали тем, что автопробег или массовое шествие нарушит закон о порядке проведения публичных мероприятий в Мордовии. По этому закону (кстати, принятому Госсобранием в феврале 2011, о бредовости чего Газета 13 уже писала) выходит, что тротуары, переходы улиц и дорог являются объектами транспортной сети, на которых проведение каких-либо мероприятий запрещается. Само собой, на "зебре" не попляшешь, но тротуары... 

Во-вторых, организаторы акции поторопились с подачей заявки на митинг - подали ее не за 15 дней до планируемых пробегов, а за 16! У нас, в Мордовии, изволь считать правильно. Ну а даже и рассмотрев поданное заявление, в Администрации города ответили отказом на проведение митинга: Советская площадь с 14 по 15 июня будет занята митингующей «Молодой Гвардией».    

В качестве альтернативы гражданам предложено было собраться на площадке, расположенной на проспекте 60 лет Октября у дома №17а. И это довольно странное решение. Потому что если люди указывают в целях своего визита "хотим посмотреть, как на самом деле живет Саранск", то площадка на задах Светотехстроя у дома №17а - не самое лучшее место для демонстрации хорошей жизни. Понятно, что активисты партии «Воля», негодуя, украсили свой сайт изобличительной статьей.

Можно им, конечно, посоветовать, все-таки отправляться на проспект 60 лет Октября 17а. Разбредаясь, посмотрят, в каком состоянии там дорожки и переходы во дворах, весьма живописно.

Кстати, никто не задумывался, что ГИБДД костюмированные акции "Зебра" и "Смерть на дороге" проводит исключительно на переходах улиц и дорог, в местах, для мероприятий не предназначенных?

Фото с официального сайта партии http://volya-naroda.ru/news/read/?id=722