Новости Саранска, России и Мира

18+

Новости из Новороссии 13.04.2015: сводки от ополчения и корреспондентов, новые обстрелы, ситуация на Донбассе сегодня.

Новости сегодня, 13 апреля, сообщают о том, что Новороссия по-прежнему охвачена многочисленными боевыми столкновениями, которые каждодневно стараются устроить украинские силовики. ВСУ специально открывают огонь по жилым кварталам, чтобы запугать местное население. Последние дни фиксируются несколько десятков таких артобстрелов.

Накануне, когда во храмах звонили колокола по случаю праздника Пасхи, силовики производили многочисленные обстрелы. Особо сильному удару подвергся населенный пункт пески, а также террикон шахты "Октябрьская".

Последние дни силовики продолжают увеличивать численность своих группировок, особенно войска концентрируются в тех регионах, где территории находятся под контролем ополченцев. О каком-либо соблюдении перемирия на Донбассе, к сожалению говорить не приходится. Киевские власти только с помощью войны хотят доказать свое превосходство, и все еще надеются на то, что США начнет поставки вооружения на Украину.

За прошедшие дни около 85 раз нарушался режим прекращения военных действий. Обстрелы провелись практически с каждого вида имеющейся военной техники. Но территории Бахмутки, Сизого и Болотенного ополченцам несколько раз приходилось открывать огонь в ответ, в результате чего было ранено несколько карателей и уничтожено несколько единиц боевой техники.

В Широкино никак не прекращаются ожесточенные обстрелы. Поселок буквально поделен двумя противоборствующими сторонами пополам. Все дороги населенного пункта усеяны минами. Бои затихают ненадолго, но потом возобновляются с еще большей силой. Ополченцам особо нечем отвечать на провокации, так как вся тяжелая военная техника была ими отведена в соответствии с минскими договоренностями.

Текущая ситуация в Новороссии сегодня, 13 апреля 2015, сводки от ополчения.

В Куйбышевском районе Донецка начался сильнейший пожар на территории промышленно-химической площадке. По словам администрации Донецка, на локализацию пожара требуется несколько часов, так как очаг возгорания довольно обширен. Донецк сейчас является настоящей мишенью для украинских диверсионных группировок. Часто стали приходить сообщения о местных жителей, которые жалуются на непрекращающиеся обстрелы. Последнее время жители все чаще рассказывают о прогремевших взрывах в городе, взрывная волна которых докатывается даже до частного сектора. Многие районы города охвачены периодически возникающими перестрелками. Все это свидетельствуют о том, что с наступлением теплых дней силовики планируют еще больше нанести урон регионам Донбасса.

Последнее время украинские силовики бьют по территориям Еленовки и Докучаевска. Бои ведутся с использованием стрелкового оружия и гранатометов, пока тяжелые артиллерийские установки на подходе. В деревне Николаевка разорвались несколько мин, установленных недалеко от местного кладбища. Кроме того, под Мариуполем силовики обстреляли позиции сил ополчения. Возле населенного пункта Сопино весь день шли бои с применением крупнокалиберного оружия.

Командующий ополченцами Эдуард Басурин сообщает о продолжающихся обстрелах со стороны украинской армии. Вчера очередной обстрел силовики совершили по территории Авдеевки. Тем временем, в Минобороны сообщается о готовящейся провокации ВСУ Украины. Сообщается, что из Днепропетровской области выехала машина с украинскими силовиками, которые переоделись в военную форму РФ. Не исключено, что в скором времени они совершат налет на территории Новороссии.

Недавно в Горловке произошел очередной бой, который продолжался несколько часов. Жители испытали настоящий ужас, так как сильнейшая атака украинской армии началась буквально молниеносно. До этого момента обстановка в этом населенном пункте была более стабильной, хотя и сопровождалась периодическими выпадами карателей.

Силовики с каждым днем становятся все злее. Главная их цель - уничтожить как можно больше территорий Донбасса. Накануне празднования Воскресения Христова они разукрасили гранаты и пообещали ими истребить местное население.